Международный Университет Общественного Развития

     
     
     

Новости

Структура

Кто есть кто

Фестивали / Конгрессы

Документы

Культура

Лит. странички

Музей

Театр

Материалы

Отзывы

Партнёры

Download

 

Александр Фёдоров

СТАРЫЙ ЕРШОВ. ЗАПИСКИ ПРОВИНЦИАЛА

От автора

Уважаемый читатель, жанр представленного произведения точно определить трудно, скорее всего, это смесь мемуарных заметок с вкраплением краеведческих описаний. Есть здесь и элементы семейной саги, ведь на земле ершовской прожило несколько поколений нашей семьи. Присутствуют здесь и стихи, удивительно соответствующие духу и стилю “Записок”, написанные много лет назад моей будущей женой и любезно предоставленные ею для публикации.

Здесь нет последовательного изложения событий жизни автора, хотя можно получить довольно полное представление об образе жизни его и окружения в различное время пребывания на малой родине, ибо родился я в Ершове, где прожил некоторое время в младенчестве.
Вернулся я туда в 1956 году и провел около 10 лет.

Стиль повествования был избран свободным, в некоторых случаях автор увлекался и шел за своим пером, но автор не стал почти ничего менять, дабы не выйти за пределы естественного внутреннего ритма повествования.

Это произведение возникло не вдруг. В детстве автор расспрашивал своих родственников, особенно бабушку по матери о событиях ее жизни, несколько лет назад составил генеалогическое древо нашей семьи на протяжении шести поколений, бабушка передала мне свои семейные фото.

Непосредственным же поводом к написанию явилась переписка с одношкольницей, если так можно сказать, в девичестве Инной Рязанцевой, на сайте “Одноклассники”. Эта переписка неожиданно переросла жанр переписки и оформилась в это повествование, за что выражаю Инне огромную благодарность.

    Что получилось – судить вам, читающим.
    “Где-то есть город, тихий, как сон.
    Пылью тягучей по грудь занесен…”


Первые годы в Ершове

Сыну Глебу посвящаю

Итак, вначале было слово, и это слово было из Интернета. Появилась задумка рассказать про Старый Ершов времен моего детства.
Я приехал в Ершов где-то в году 56-м, зимой, жили пока в бабушкиной мазанке без крыши – только обмазка глиной с соломой сверху и боков. Из такого же материала – самана – была и сама постройка, из него же была построена завалинка-лавочка, на которую летними вечерами собирались посудачить соседи.
Сама мазанка состояла из одной комнаты – залы, где спали мы с мамой, стоял стол, зеленело главное украшение комнаты – несколько больших фикусов, – и прихожей, она же столовая и кухня, с русской печью. У бабушки рядом с печкой была небольшая спаленка. Над моей кроватью неспешно плыли по синей клеенке лебеди, наподобие тех, которых продавал Балбес из фильма Гайдая о приключениях Шурика.

Далее

Наверх

Отцовская линия

Термин «отцовская линия» в заголовке имеет двоякий смысл – во-первых, это воспоминания о жизни конкретного человека, моего отца, а второе – направление его жизни, особенности его характера, данная в его поступках, отношениях с другими людьми.
Отец прожил нелегкую трудовую жизнь, в какой-то степени она была типичной для того поколения. Поэтому узнать ее, думаю, будет небезынтересно нашим современникам.
Эта жизнь неразрывно связана с его родственниками и собственно нашей семьей, поэтому им будет уделяться, наряду с отцом, большое внимание в этом повествовании.
Большую часть своей жизни – около сорока лет он провел в Заволжском городке Ершове, поэтому с этого периода и начинается повествование.

Три составные части… жизни. С источниками.

Всю отцовскую жизнь можно разделить на три больших периода, причем каждый последующий был больше предыдущего. Это были детство и юность, сначала в захолустной деревеньке Глебово Тельчинского уезда Орловской губернии (интересно, что его внука, моего сына, по совершенно не связанной с этим названием причине, зовут Глеб), затем в городе Орле.
Потом служба в ВВС (военно-воздушных силах), и, наконец, жизнь после демобилизации в районном городишке, который ранжировался, в начале нашей жизни там, как рабочий поселок Ершов, Саратовской области.
Военная служба отца закончилась в 1957 году в ГДР, в Группе Советских Войск в Германии – ГСВГ, когда он по выслуге лет - 25 - ушел на военную пенсию. Ушел еще достаточно молодым, сорокапятилетним. Но перспектив при продолжении службы не было – среднее военное образование, полученное в годы войны, практически ставило крест на дальнейшем должностном росте, а учиться дальше было уже поздно. Фронтовикам со среднем военном образовании давали дослужиться до пенсии, а там…
Пенсия за такую выслугу лет определялась в половину оклада. И на эту сумму отец, мать, я и еще моя бабушка жили в маленьком Ершове,

Далее

Наверх

Авторы:
     

Hamburg, 29.09.2008

Международный Университет Общественного Развития  ©

Мюнхен - Москва - Гамбург