Международный Университет Общественного Развития

     
     
     

Новости

Структура

Кто есть кто

Фестивали / Конгрессы

Документы

Культура

Лит. странички

Музей

Театр

Материалы

Отзывы

Партнёры

Download

 

Леонард Калинников

ИММАНУИЛ КАНТ В РУССКОЙ ПОЭЗИИ
(Философско-эстетические этюды)

Часть первая.

В истории российской культуры выделяются два периода, когда имя великого кенигсбергского философа и его критическая система были чрезвычайно популярны: это начало XIX века и конец XIX – начало XX веков. И в то же самое время Кант был философом №1 у себя на родине, в Германии. Все философские дискуссии начала XIX века и начала века ХХ как в Германии, так и в Росии вращались вокруг системы трансцендентального идеализма. Такая синхронность свидетельствует о несомненной корреляции культурного развития двух стран.
Исследования историков русской философии, где в числе первых следует назвать Захара Абрамовича Каменского , показывают, что философия Канта в начале XIX века широко была представлена в российских университетах, в том числе и провинциальных – Казанском, Харьковском… Ее преподавали в это время как приглашенные из Германии, так и отечественные профессора, прошедшие обучение в соседней стране. Не был исключением в этом отношении и Царскосельский лицей, где преподавали такие знатоки философии Канта, как А.И. Галич, А.П. Куницын.
Именно двум последним, видимо, русская поэзия первой трети XIX века обязана своей кантианской ориентацией. Я, конечно, имею в виду прежде всего А.С. Пушкина, прилежного слушателя названных профессоров, так как кантианские идеи стали у него не просто фактом мировоззрения, но явились философской плотью творчества. Повторю еще раз, что последнее утверждение хоть и ново и для науки о Пушкине звучит неожиданно, но в двух главах этого раздела монографии приводятся аргументы в обоснование названной точки зрения. Разумеется, провозглашенный тезис не обоснован еще всесторонне, еще необходимо продолжить изучение проблемы. Уверен, что тут намечаются большие перспективы.
Кстати, это можно было бы считать случайностью, если бы А.С. Пушкин оказался единственным таким поэтом в начале XIX века. Однако значимо было имя Канта и для других поэтов-лицеистов, а творчество В.Ф. Раевского показывает, что интерес к Канту и его идеям был действительно широким явлением. Русская поэзия, осознанно или нет, последовала за своим гениальным начинателем.

Введение

Кант и… поэзия?! Сложнейший и чрезвычайно абстрактный философ как предмет поэтического вдохновения? На первый взгляд, это кажется странным и непонятным. Имеют ли что-либо общее сухие абстракции и … музы?
Однако как жизнь, так и культура парадоксальны. Чем сложнее задача, тем значительнее результат.
Сам факт широкого присутствия Канта в творчестве великих русских поэтов говорит об особой притягательности философии кенигсбергского затворника для русского духа, русской ментальности, как сейчас выражаются. И можно понять, почему это так. Как натуре русской свойственно ставить задачи для себя запредельные и в стремлении достичь их решения ни перед чем не останавливаться, так же бескомпромиссна мысль Канта, двигающаяся всегда в абсолютах и не знающая робости даже перед ними. Русская духовная культура антропологична, она всегда «вращается вкруг человека»; и Кант совершил беспримерный по последовательности антропологический коперниканский переворот в европейской философии. Тут, правда, обнаружилась на единой почве и возможность полемики, так как русской ментальности свойственно одухотворять, антропологизировать природу, а Кант настаивает на том, что есть мир вещей в себе, который антропологизировать окончательно, антропологизировать раз и на всегда, нельзя. Русская мысль стремится к монизму, а Кант – последовательно дуалистичен, как определил свойства его философии Т.И.Ойзерман в одной из своих многочисленных работ о Канте.
Антропология всегда отдает центральную роль в системе мысли этике, проблеме добра и зла. Так это в русской философии, так это и в системе трансцендентального идеализма. Однако вновь есть предмет для спора, так как Кант – сторонник антроподицеи, тогда как его оппоненты стремятся возложить проблему добра и зла на Бога, антроподицею свести к теодицее.
В бесчисленном множестве интерпретаций Кант предстает неуловимым Протеем, загадкой для мысли, и сам конструирует теорию множества воображаемых миров в их сложном отношении к действительному миру; своей идеей априорных форм чувственности он вызывает представление о возможности играть пространствами и временами как кубиками, складывая их в невероятные комбинации или устраняя их вовсе; утверждением автономности личности Кант вызывает рождение романтических героев с силами и направленностью инфернальной или божественной; полагая идею бесцельной целесообразности искусства, он заставляет кипеть страсти вокруг проблемы общественно-утилитарного назначения его или чистой красоты как сущности искусства; развивая и всесторонне аргументируя мысль о человеке как всеопределяющем начале мира, философ сталкивает лбами идеалистов с реалистами, сам, как кажется, оставаясь абсолютно бесстрастным… Недаром сложилась ситуация, когда одни провозглашают, что в лице Канта нужно видеть нового Христа, а другие, – что это воплощение Мефистофеля… Это ли не поле для поэзии, занятой мироустроительными проблемами?
А русская литература, в том числе великая русская поэзия, именно этим и занята, что делает ее явлением всемирной культуры.
Каждый из представленных на этих страницах поэтов в своем художественном мире нашел для гения философии место. У одного Кант выполняет роль структуры этого мира, у другого же – скромно занимает место в уголке.

Утро золотого века. XIX век, первая треть.

Глава I. «Декабрист до “декабря”» В.Ф. Раевский и Кант
в его поэтическом творчестве.

Имя на устах у поэта – что может ярче, достовернее свидетельствовать об общественной значимости дел или идей его носителя, о том, что если названный поэтом человек - и не властитель дум поколения, то в сознании его занимает постоянное и прочное место? Стихи – не философский трактат. Упомянутое в них имя, как правило, соответствует сложившемуся в общественном сознании кругу идей, приобретших определенность и целостность в качестве окутанного вуалью эмоций мировоззренчески - художественного образа. Поэт, обращаясь к данному образу, его актуализирует, вносит значимые для него дополнения либо исправления, - единственное, что исключено, так это случайность упоминания. Таково среди прочих имя великого философа из Кенигсберга Иммануила Канта в первой трети XIX столетия в России, - время, по праву вошедшее в историю страны как “декабристское”. Можно смело делать вывод, что идеи Канта присутствовали среди тех, что определили события 14 декабря 1825 года. Для того социального круга, из которого вышли декабристы, эти идеи были хорошо усвоены. Свидетельств этому можно привести много. Творчество Владимира Федосеевича Раевского (родился он в 1795 году в селе Хворостянка Курской губернии в семье помещика средней руки) - одно из них.
 

Далее

Наверх

Авторы:
     

Hamburg, 29.09.2008

Международный Университет Общественного Развития  ©

Мюнхен - Москва - Гамбург