Международный Университет Общественного Развития

     
     
     

Новости

Структура

Кто есть кто

Фестивали / Конгрессы

Документы

Культура

Лит. странички

Музей

Театр

Материалы

Отзывы

Партнёры

Download

 

15.05.2012

Людмила Петриковская

 МИР НЕВИДИМОК

— Папа! Ты играешь в «стрелялки»?
Нет, сынок. Я пишу буквы. И складываю из них слова. Когда пойдёшь в школу, ты тоже научишься это делать.
— А мама говорит, что ты совсем заигрался... Что тебя нельзя оторвать от компьютера...
Я уже хотел сказать: «Не слушай маму», но вовремя остановился. Пожалуй, это будет слишком не педагогично. «Заигрался...» Говорит сыну разную... Часы показывали два часа дня. До семи было ещё далеко, а мне очень хотелось, чтобы время. двигалось быстрее.
— Значит, ты можешь написать мне сказку, папа?
— Обещаю это сделать, сынок. Конечно же, напишу, но про кого ты хотел бы услышать в этой сказке?
— Про мою рыбку из аквариума. У неё красивый хвостик и красивые глазки. Рыбка всегда смотрит на меня и открывает рот, как будто что-то хочет сказать, но не может. Ты знаешь, папа, что она хочет мне сказать?
— Наверное, она сожалеет о невозможности поиграть вместе тобой в твои любимые игры, ведь ей для жизни требуется вода. И ещё о многом другом... Я обязательно напишу для тебя хорошую сказку, мой маленький.
«У меня, сынок, есть и своя «рыбка». Золотая. Она приплыла ко мне ниоткуда... привлекла своим загадочным «ником», махнула невидимым хвостиком и поманила за собой в творческий поиск».
Я пока еще не научился писать сказки, и сегодня в чате буду читать своё новое произведение. Оно о превращениях, жестокости нашего бытия... Мне нетерпится услышать о нём мнение «рыбки». В моей повести главное действующее лицо- гладиатор. Он борется не только с определенными противниками. Для него противники все, кто ревёт во время боя на трибунах. Одни из них хотят его победы, а другие — поражения. В крике широко раскрыты рты... Оживают звериные инстинкты, заставляя жаждать кровавого действа. Мой герой — не исключение. При виде крови его разум отключается и живут только руки, сжимающие оружие.. Только руки. И еще оживает меч.., чтобы рубить ... Рубить!
В схватке побеждает сильнейший, И выживает — сильнейший. Таков закон. Если бы не щит; то он давно бы уже смог проткнуть... Он этого жаждет, но противник хорошо управляется со своим щитом. Это злит гладиатора, просто ужасно злит. А публика неистовствует: встаёт, машет руками... Публика недовольна. Она жаждет выхода своему недовольству. «Если ты сильный, то докажи это, докажи… ДОКАЖИ! Рёв всё громче и громче. Гладиатор один среди враждебной толпы. Он ужасно одинок, мой герой.
Я тоже часто бываю одинок. И когда встречаюсь с осуждающим взглядом жены, и даже тогда, когда читаю на голосовом портале многочисленным невидимкам свои новые вещи. Интересно как они сегодня воспримут моего «Воина»? Есть голоса тёплые, есть резкие, бывают дребезжащие... Они мужские и женские.
А у «золотой рыбки» особый голос, особый тембр. Я его сразу выделяю из общего хора. На сайтовском фото изображена молодая рыжеволосая девушка, но в своих точных суждениях она вполне тянет на звание опытного психолога. К примеру, «рыбка» удивительно сумела уловить момент появления на моих глазах слёз, в то время, когда я рассказывал о своём детстве, как мне казалось, вполне веселым голосом. Детство то было не слишком радостным: в восемь лет остался без мамы, отец вскоре женился...
Вчера в сети разгорелся горячий спор о восточных учениях. Сразу же появились и почитатели и ниспровергатели преклонения перед востоком.
— Папа! Мама зовёт тебя обедать. Всё уже на столе остывает.
— Иду, сынок. Сейчас, через пару минут иду...
Обед прошёл в натянутой обстановке. Жена молчала и дулась. До встречи в чате оставалось четыре часа. Да, о вчерашнем споре на сайте... Не могу сказать о моей большой любви к китайцам, индусам и их учениям. И всё же кое-что восточное меня затрагивает. Это Шива. Именно Шива-разрушитель. Когда я, совершенно случайно, прочел статью о мистическом предназначении этого многорукого символа, то очень заинтересовался им. Зачем он был создан? К чему готовил людей? Что должно появиться после разрушения? После некоторых размышлений решил— созидание. Думаю именно, — созидание. Разве не так? Ведь на пустом освобожденном месте можно построить что-то более интересное. Создать новый мир. Мир, свободный от предрассудков. Кто-то вчера на форуме произнес фразу: «Человечество движется не к большей ясности и просвещенности, а уходит всё дальше во мрак, террор, возвращаясь в средневековье». Кажется, это был человек под ником «Старец».
Мне, как художнику, хотелось бы нарисовать дух времени. Моя мечта изобразить эзотерическую духовность, но я уже несколько месяцев не брался за кисти, стараясь пропустить мимо ушей язвительные подколки жены типа «нам скоро будет нечем питаться, но для тебя этот пустяк, конечно, не имеет значения, ведь тебе достаточно твоей виртуальной пищи».
«Можно нарисовать дух времени?» — спросил я у «рыбки. Она долго не отвечала, а потом сказала: «да, возможно, если удастся изобразить уничтожение человеком природы. Изобразить гибель
окружающей среды и духовности». Ответила только это. Больше ничего не сказала, а мне вдруг очень захотелось спросить у неё, как она относится к любви, но только не в чате. В нём такой вопрос
лучше не поднимать. Подобная тема всегда заводит. Ещё не успеешь до конца договорить вопрос, а уже появится целый поток междометий, выкриков и занудных рассуждений. Хотя, по сути, в жизни всё к этому вопросу и сводится. Любовь и ревность, да еще зависть... Есть один тип, который так и норовит меня лягнуть: «Вы считаете свои произведения непререкаемыми шедеврами?» Да ничего подобного!
Я всегда рад услышать о них объективное мнение. Но только объективное.
Хочется услышать конструктивную критику, а не игру в авторитеты. Всюду игра, всюду... Вот и сын спросил сегодня: «Папа! Ты играешь?» Иногда, признаюсь, играю. Есть одна увлекательная компьютерная игра, скорее стратегическая головоломка, в которой: предлагается воздвигнуть по желанию: квартиру, дом, город... Все создать с нуля! И обстановку, и сферу быта, и сферу развлечений. Очень созвучно тому спору, который велся об уничтожении ценностей. Виртуальный город может получиться прекрасным, но без людей останется мертвой картинкой. В одном из созданных красивых домов я мог бы поселиться с «рыбкой».
Интересно, какая она, в действительности, на ощупь? Мы ходили бы по нашему дому нагими... Любили друг друга в этом новом, построенном мною для женщины, жилище, непроницаемом для непогоды и людской злобы.
До семи ещё целый час. И вдруг жена за моей спиной произносит фразу: «Нам надо поговорить».
Я впадаю от этих слов в панику, как, наверное все мужчины.
— С тобой стало невозможно нормально общаться, -продолжает она.
— Что ты подразумеваешь под этими словами? - отвечаю я в страхе, что наш разговор может затянуться.
— Я постоянно вижу только твою спину да ещё слышу из твоей комнаты чужие голоса.
Мне кажется, это уже становится сумасшествием. Когда мы были в гостях у моей сестры, то ты весь вечер промолчал, тогда как на своих вечерних «посиделках» ты бываешь необычайно красноречив.
О чём можно так долго спорить с незнакомыми людьми?
Жена требует ответа и это уже проблема. На объяснение можно потратить гораздо больше времени, чем оставшиеся 45 минут. Лучше и не начинать.
- Я постараюсь тебе всё объяснить, но позволь мне это сделать попозже. Будь добра. Пожалуйста, дорогая...
Ушла. Хлопнула дверью и ушла. Тридцать… двадцать... десять...
Сегодня собралась вся наша компания, кроме той, которую я так ждал. Кроме моей «золотой рыбки».
Мне уже не хочется читать своего «Воина». Но я начинаю... Реакция слушателей спокойная. Неужели повесть получилась столь мало эмоциональной? Дохожу до сцены любви гладиатора и его подруги:
«Я целую её и провожу рукой по спине, опускаясь всё ниже и ниже. Она чувствует меня, отзывается на ласку ... Её глаза темнеют, закрываются... И я в эти минуты забываю обо всех противниках на земле. Я счастлив с ней здесь, сейчас, прямо на полу на ковре в черно-белую клетку... Я исцелен ею от злобы на весь мир».
Вдруг слышу знакомый голос... Её голос, она произносит: «Если сказать правду, то идея с воинствующим гладиатором не нова. Но написано здорово. Я увидела твоего гладиатора, он мужествен и красив. И он умеет сильно любить. Не ошиблась? Это так?
Я мог бы также сказать ей правду, что в те минуты, когда писал о любви гладиатора, думал о ней, представляя её в моих объятьях.
Но отвечаю традиционным «спасибо». И еще добавляю: «Большое спасибо тебе, «рыбка», за поддержку. Мне очень приятно было услышать твое мнение».
Время встречи на портале истекло. Завтра я снова буду считать оставшиеся до неё минуты и часы.
И попробую нарисовать мою «золотую рыбку», даже если она прислала на сайт фото дочери или соседки.
Еще попытаюсь написать сказку для сына, ведь ему так хочется, чтобы его рыбка заговорила. Она обязательно заговорит, и расскажет малышу истории о своих разноцветных подружках — соседках по аквариуму.
Они ведь тоже все очень разные: добрые и злые, весёлые и печальные.
Я обязательно озвучу для сына их безмолвное общение
...

Авторы:
     

Hamburg, 29.09.2008

Международный Университет Общественного Развития  ©

Мюнхен - Москва - Гамбург