Международный Университет Общественного Развития

     
     
     

Новости

Структура

Кто есть кто

Фестивали / Конгрессы

Документы

Культура

Лит. странички

Музей

Театр

Материалы

Отзывы

Партнёры

Download

 

Райнгольд Шульц

ОКНО

Когда я сильно устаю на работе, я прихожу домой, принимаю душ, и падаю отдыхать, мне становится тесно жить. Я знаю, что существует ещё другой, параллельный мир.
Где то по Парижу сейчас гуляют беспечные и обеспеченные люди, сидят не жалея времени на улице, за столиками в шикарных ресторанах и смакуют ароматный кофе, лениво заглядывая в газету.
Или где-нибудь в далеком Буэнос-Айресе молодые влюблённые под обалдевшую гитару, страстно танцуют в сумерках аргентинское танго, а в это время на другом конце земли в Гималаях отважные альпинисты штурмуют седую голову Эвереста, а я напахался как ишак и ни как не могу восстановиться.
Вращаюсь каждый день по своей заколдованной и замкнутой орбите, и вырваться из неё никак не могу. Утром на работу, вечером домой. Весь год одно и тоже. Мне говорят: радуйся, у тебя есть работа!
Я радуюсь, как собака на цепи.

Я встаю, открываю окно настежь, обе рамы. Размахивая ветками, приветствует меня с улицы мой старый знакомый клён. Свежий воздух не спросясь врывается по-хозяйски в комнату. Звук! Шелест листвы ласкает слух. Мне становиться классно! Впереди выходные. Их можно посвятить письму. Я так рад, что нечаянно застрял в литературе. Оказывается, радость творчества, ни с чем не сравнима, разве что с любовью.

Я вспоминаю весну в Карпатах. Глухое лесничество в горных дебрях. Тишина! В кабинете главного лесничего открыто окно. Я сижу у стола на стуле. Хозяин вышел приготовить чай.
А за окном чудо! Великолепное утро залито Божьим светом. Все деревья в цвету и пахнут негой. Всё в зелени и красота такая, что раствориться хочется.
Рамы оконные, родные, деревянные, давно не крашенные, но так и хочется прикоснуться к ним губами. Ибо они миленькие из моего детства. Птицы в саду чирикают, перекликаются, обмениваются новостями и такое благоухание вокруг, такое состояние в душе, что на колени встать хочется, головой об пол бухнуться.

Спасибо тебе Отец наш Небесный, что открываешь нам иногда наши незрячие глаза суетные!

Я лежу, дома перед окном усталый и в мыслях благодарю Бога! Я не был в Буэнос-Айресе, не пил кофе в Париже, и не бывал в Гималаях, но мне есть что вспомнить. И мне перепало в жизни прекрасное, прекрасное мгновение. Это открытое окно в моём нежном и благодарном сердце.

Райнгольд Шульц
 

Другие Издания (реклама)

Наверх

Авторы:
     

Hamburg, 29.09.2008

Международный Университет Общественного Развития  ©

Мюнхен - Москва - Гамбург