Международный Университет Общественного Развития

     
     
     

Новости

Структура

Кто есть кто

Фестивали / Конгрессы

Документы

Культура

Лит. странички

Музей

Театр

Материалы

Отзывы

Партнёры

Download

 

Мурат Аннамамедов

«ЗАПИСКИ СКУЧАЮЩЕГО ДИРИЖЁРА»
(записки сумасшедшего)
Ярославль 2004

"Евгений Курганыч"

Переехав из Ашхабада в Саратов, я столкнулся с естественной проблемой общающихся со мной людей, запоминания моих, таких "русских"- имени, отчества и фамилии - "МУРАД АТАЕВИЧ АННАМАМЕДОВ".
Нередко люди, в затруднении или машинально, путали отчество, обращаясь ко мне:"МУРАД АННАМАМЕДОВИЧ".
В ту пору я был парнем молодым и претенциозным. Меня злило - как это они, выходя на контакт со мной, не удосуживаются выучить мое имя-отчество!
И я стал применять некий способ, "помогающий" таким людям, понять мое недовольство. Обращаясь к ним я стал "путать" их отчества. К примеру - Сидора Петровича Иванова я называл: "Сидор Иванович", Марию Федоровну Несмеянову я называл: "Мария Несмеяновна"...
Однажды, не пощадил самолюбия начальника областного управления культуры - Евгения Никитовича Курганова (Царствие ему небесное! Замечательный был человек.).
Звонит он мне как-то и говорит:
- Здравствуйте, Мурад Аннамамедович!
А я, ему:
- Здравствуйте, Евгений Курганыч!
Так и повелось... Подобные мои "реакции" автоматически отлетали от моих зубов.
Можете себе представить неловкую ситуацию, когда мое отчество перепутала замечательная оперная певица, народная артистка России - Валентина... БАРАНОВА!..

"Чем отличается Мамедов от Аннамамедова ?"

Год 1994. Ярославль. Меня, только что приехавшего в город, начали знакомить со всеми. Пригласили как- то в компанию, в ресторан... В разгар застолья, один из собеседников, с пиететом ко мне, несколько мудрено и многозначительно задает мне вопрос:
- А вы видели, Мурад Атаевич, у нас, в волковском театре, готовится новая постановка, которую осуществляет режиссер Мамедов?
- Да, что-то видел...
Далее последовал совершенно дурацкий вопрос:
- Мурад Атаевич, а чем отличается Мамедов от Аннамамедова?
Я, в поиске выхода, блужу словесами:
- Видите ли,.. в принципе,.. Мамедов ничем не отличается от Аннамамедова...
И тут, нахожусь:
- Ну, может быть, есть одно отличие... Мамедову, в отличие от Аннамамедова делали обрезание ("Анну" -обрезали!).

"Коробейники"

В 1985 году, мне приказали готовить правительственный концерт к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Концерт должен состояться в ледовом дворце Саратова. Программа была утверждена в обкоме партии. В финале концерта должен петь популярный баритон, любимчик властей - Леонид Сметанников.
Готовим программу. Репетирую с многочисленными солистами и коллективами... Уже остается два дня до концерта. Сметанников на репетицию все не приходит, ничем сие не комментируя. Я, уже волнуясь, через администраторов, передаю властям, что если завтра Сметанников не явится на репетицию - я сниму его с концерта. А это- скандал.
В тот же день мне передают из управления культуры о том, что знаменитый певец будет петь под фонограмму...
Ну что ж, баба - с воза, кобыле - легче!
Но, добавляет чиновник:
- У нас к вам, Мурад Атаевич, просьба - сделать вид, что оркестр играет, а вы дирижируете.
Я - ни в какую. В те времена "обезьянничание" под фонограмму было нонсенсом!
Дело дошло до обкома партии... Звонит мне заведующая отделом культуры обкома, уважаемая мной во все времена - З.Т. Ларионова. Долго уговаривает. Наконец, я сдаюсь.
Со звукорежиссером мы договариваемся: когда Сметанников выйдет на сцену, я должен поднять руки к воображаемому вступлению оркестра. Из усиливающих колонок должен раздастся характерный "пик"... и я должен как бы "вступить", синхронно с фонограммой(исполнить предстояло русскую народную песню - "Коробейники")... Репетицию не проводили - все и так ясно.
Концерт близится к завершению. Наступает финал. На сцене - Саратовский симфонический оркестр. Выходит красавец-певец, прибоченился... Я поднимаю руки... звучит - "пик"... Я "вступаю" и... из колонок звучит благородное вступление к "Коробейникам"... в исполнении... оркестра... РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ!
Под всеоркестровый хохот я вынужден был распинаться...


Далее

Наверх

Авторы:
     

Hamburg, 29.09.2008

Международный Университет Общественного Развития  ©

Мюнхен - Москва - Гамбург